понедельник, 22 августа 2016 г.

Олимпиада 2016 – число азербайджанских спортсменов среди сильнейших растет


БАКУ /Trend/ - Завершается Олимпиада 2016 в Рио-де-Жанейро. И хотя церемония закрытия еще не состоялась с уверенностью можно сказать, что азербайджанские спортсмены сделали исторический шаг, вписали одну из ярчайших страниц в историю азербайджанского спорта, да и всей современной истории страны. Только вдумайтесь! Азербайджан по количеству медалей вошел в число 15 стран-лидеров, а всего в Играх приняли участие рекордные 206 государств. Вместе с Азербайджаном в числе этих 15 - США, Великобритания, Китай, Россия, Германия, Франция, Япония, Италия, Австралия, Канада.
Наши спортсмены взяли в Бразилии 18 медалей (1 золотая, 7 серебряных и 10 бронзовых), что является рекордным за все время участия независимого Азербайджана в Олимпиадах. Причем количество медалей растет от игр к играм – Атланта – 1, Сидней – 3, Афины – 5, Пекин – 7, Лондон – 10 и наконец, Рио-де-Жанейро – 18 медалей.
По количеству завоеванных медалей азербайджанские спортсмены опередили все страны СНГ, кроме России. Наши спортсмены завоевали больше медалей, чем испанцы, турки, иранцы, шведы, датчане, греки и другие.
Для сравнения еще один показатель. Азербайджан на Олимпиаде представляли 56 спортсменов. Сколько же спортсменов выставили страны, которые опередили Азербайджан? Вот только некоторые из них – Испания – 309 спортсменов, Аргентина – 218 спортсменов, Белоруссия - 124 спортсмена,  Венгрия - 162 спортсмена, Дания - 125 спортсменов, Колумбия - 149 спортсменов, Украина - 206 спортсменов, Турция - 103 спортсмена.
Все эти показатели наглядно демонстрируют исторический успех азербайджанских спортсменов.
Однако необходимо особо подчеркнуть и то, что этот успех не случаен. В Азербайджане всегда уделялось и уделяется внимание спорту, причем как массовому, так и профессиональному. Достаточно привести два примера – главой Национального олимпийского комитета Азербайджана является Президент Ильхам Алиев, а руководителем организационных комитетов первых Европейских игр и IV Игр исламской солидарности Первая леди Мехрибан Алиева. Проведение в Азербайджане большого количества топовых спортивных мероприятий - Евроигры, Формула-1, Исламиада, Чемпионаты мира и Европы – наглядный пример отношения к спорту в Азербайджане и одно из основных условий закономерности побед наших спортсменов.
В ближайшие дни все внимание в Азербайджане будет приковано к спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде в Рио. Однако стоит отдать должное всей сборной Азербайджана. Многие наши спортсмены, не взявшие медаль, все равно доказали, что входят в число сильнейших. Например, гимнастка Марина Дурунда, пробившаяся в финал в числе других 10 спортсменок. Те, кто знаком с сегодняшним распределением сил  в художественной гимнастике понимает насколько это большой  результат.
Мы благодарны нашим спортсменам за чувство радости и гордости, которые мы пережили с их победами, мы переживаем вместе с теми, кому не удалось завоевать медаль. Каждая яркая победа азербайджанских спортсменов - это мальчики и девочки, записывающиеся в спортивные секции и представляющие Азербайджан на будущих Играх.  Отрадно, что этот показатель растет из года в год. Не стоит забывать, что в Атланте у нас была всего одна медаль, а сегодня их 18!