воскресенье, 24 июля 2016 г.

Азербайджан начала 20 века в цветных фотографиях легендарного Сергея Прокудина-Горского

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее истории Азербайджана в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в городе Баку «Беседы об искусстве» прошла лекция-семинар на тему «Азербайджан в творчестве русского фотографа и художника С.М. Прокудина-Горского», сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.
Перед студентами и школьниками выступил младший научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев. Он рассказал об изобретательской деятельности Сергея Прокудина-Горского в области фотографии и о его творчестве, в частности о знаменитом цветном фотографировании различных уголков Российской Империи, осуществленном в 1904 – 1916 годах. Были показаны фотографии, сделанные Сергеем Прокудиным-Горским на территории Азербайджана – в Баку, северных горных районах, Арране и Муганской степи.
Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863, Владимирская губерния, Российская империя — 27 сентября 1944, Париж, Франция) — русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи».