воскресенье, 24 января 2016 г.

Первый контейнерный поезд из Украины в Китай отбыл из Баку в Актау

Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Китай, отбыл из Бакинского международного морского торгового порта в казахстанский порт Актау накануне вечером, сказали Trend в субботу в ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство".
"Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров, отбыл из паромного терминала Бакинского порта в Аляте на пароме "Азербайджан" накануне в 23:00. Ориентировочно в 23:00 сегодня он прибудет в Актау", - говорится в сообщении.
Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска и прибыл 20 января в грузинский порт Поти.
 14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)–Достык–Актау–Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.