пятница, 18 декабря 2015 г.

Вышел в свет посвященный Есенину альманах «Здравствуй, Баку!»

На 2015 год, объявленный в России Годом литературы, выпало сразу два юбилея одного из  самых значительных российских и мировых  поэтов – Сергея Есенина: день его рождения и день кончины.
Две даты, вместившие непростую судьбу  гениального самородка, сумевшего встать в один ряд с величайшими  поэтами мира, - серьезный повод для того, чтобы отметить вслед за торжествами по случаю 120-летия со дня его рождения и 90-летие его кончины. Это еще одна возможность  произнести слова любви и признательности тому, кто, прожив короткую, но на редкость уникальную и яркую жизнь,  остался в памяти как символ тончайшего лиризма человека, взявшего на себя вселенскую боль  человечества.   Кто сумел  прочувствовать в своих стихах красоту древней земли Азербайджана, искренность и тепло  его жителей, посвятив нам едва ли не  самые проникновенные  слова о нашем  сказочном крае.           
Как пишет во вступлении к альманаху один из его составителей и редактор, замечательный наш поэт Алина Талыбова: «Есенин и Баку» - тема особенная и многогранная».
Достаточно привести строки Мансура Векилова:

«За далью даль растаяла

 Глаз его синь.

Он был только гостем –

Не родич,

Не сын…»,    
                                                                                                                             
Чтобы сердцем почувствовать, почему этот золотоволосый ашуг остался в памяти бакинцев не случайным гостем, не застывшим портретом в школьном учебнике, а родным, близким (несмотря на расстояния) и теплым (несмотря на северное происхождение) человеком.
 Отсюда и неувядаемый поток лирических признаний наших соотечественников,  философских признаний  тому, кто почти век назад ушел в иной мир, но по сей день волнует  каждой строкой, каждым образом своих  великих произведений, которым суждено жить в веках.  Не случайно еще одним  убедительным свидетельством тому  становится и нынешний альманах «Здравствуй, Баку!», выпущенный к двум юбилейным датам заботами  членов Общественного объединения  солидарности народов Азербайджана «Содружество» и коллегией  объединившего большой  авторский актив талантливых поэтов, прозаиков и публицистов журнала  «Литературный Азербайджан». В альманахе поэзии и прозы, посвященном памяти  Сергея Есенина, собраны архивные материалы, связанные с его пребыванием в Азербайджане, а также проза и поэзия бакинских авторов - ушедших и ныне здравствующих.    
 В добрый час!
1news.az