четверг, 21 мая 2015 г.

Азербайджан предлагает межкультурный диалог - euronews


Религиозные и общественные деятели собрались в Баку на форуме межкультурного диалога. Главная тема – поиски баланса между разными религиями и культурами, сосуществующими в Азербайджане.

Нынешняя конференция – результат инициативы президента Азербайджана по межкультурному диалогу под названием “Процесс Баку”.

Это уже третий форум межкультурного диалога, он был организован в Баку 18-19 мая.

В этом году на саммит приехали около двухсот участников. Среди них представители различных дипломатических миссий, сотрудники ООН, эксперты и аналитики.

Открыл форум президент Азербайджана Ильхам Алиев своим выступлением о культуре и развитии Азербайджана в ближайшие годы. Он рассказал euronews, что считает Азербайджан хорошим примером кавказской культурной мозаики, где проблемы совместного существования (с этнической и национальной точки зрения) до сих пор вызывают беспокойство.

Ильхам Алиев: “Сегодня здесь собрались представители более ста разных стран. Очень важно, что эти люди приехали в Азербайджан, чтобы поделиться своими идеями. Сегодня в мире много горячих точек, где продолжаются конфликты. Кровавые столкновения происходят в Европе, а также в нашем регионе. В этой ситуации Азербайджан – остров стабильности в регионе”.

Главной темой форума стала проблема безопасности в мире и насилие со стороны экстремистов.

Член французского Сената Натали Гуле комментирует событие:
“Здесь, в одной комнате сидят имамы, раввины, представители стран Персидского Залива, люди из стран, где идёт война. Эти люди обычно не общаются друг с другом. Поэтому этот форум – уже хороший результат. Для лучшего будущего мы должны получать лучшее образование. Нужно иметь общие ценности. Но эти ценности нужно внедрять в жизнь, чтобы они не оставались лишь теорией. Думаю, что у нас впереди еще очень длинная и тяжёлая дорога. Так как сейчас мир – не очень безопасное место, в нём гораздо больше насилия, чем было 10 лет назад”.

В центре внимания конференции была радикальная исламистская организация Нигерии “Боко харам” и “Исламское государство”, которое уже контролирует значительную территорию Сирии и Ирака.

“В моей стране “Боко харам” представляет немногочисленную группу мусульман, которые являются фанатиками и террористами. Остальные мусульмане в Нигерии – миролюбивые люди. Но такое разделение будет продолжаться, пока мы не преодолеем внутренние расколы в каждой религии. Нельзя обобщённо говорить о всеобщем примирении. У нас в христианстве похожие проблемы – мы не объединяемся”, – рассказывает архиепископ из Нигерии:

Международный форум межкультурного диалога проходит каждые два года при поддержке ЮНЕСКО.

Генеральный директор организации Ирина Бокова принимала участие в форуме и рассказала о своём видении того, как избежать худшего сценария: “Ситуация сегодня в мире действительно очень тревожна. Мы видим больше конфликтов, при чём конфликты меняются, это конфликты внутри стран. Мы видим всё меньше толерантности. Я думаю, что мы недостаточно обращали внимания на культурное наследие, на культурное многообразие. Мы недостаточно включали в учебные программы. Мне кажется, что нам надо менять содержание учебников, надо больше изучать историю, а также собственную и иностранную культуру”.

Участники конференции надеются, что нынешняя встреча добавит миру хоть немного толерантности. Говорит представитель ЮНЕСКО Пол Моррис:

“Мы все разные и должны учиться жить вместе, не убивая друг друга. В этом самая большая наша задача и лишь на это наша надежда. Другая задача состоит в том, чтобы искать стратегии, политические линии… всё возможное, что поможет нам жить вместе мирно”.