вторник, 27 января 2015 г.

В Хызынском районе Азербайджана будет создан агропарк

Правительство Азербайджана планирует создать агропарк в Хызынском районе, сообщил министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

"Готовится генеральный план по созданию агропарка в Хызынском районе", - заявил он на расширенном заседании кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2014 году и планам на 2015 год.

По словам министра, в 2014 году были осуществлены меры по государственной поддержке аграрного сектора, предоставлены дополнительные льготы производителям. "В настоящее время в целях эффективного использования сельскохозяйственных угодий и водных ресурсов в 12 районах республике на площади, превышающей 30 тыс гектаров, при поддержке государства проводится работа по созданию 19 крупных фермерских хозяйств", - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".

Министр подчеркнул, что сдача в эксплуатацию Шамкирчайского водохранилища создала большие возможности для привлечения в посевной оборот новых земельных участков.

Мустафаев добавил, что работа, проведенная в последние годы в аграрном секторе, создала возможность для увеличения за 11 месяцев 2014 года экспорта фруктов на 12,5%, экспорта овощей – на 28,6%.
ВК