вторник, 6 января 2015 г.

Зона «.az» расширяет охват

В ближайшем будущем ожидается двукратное увеличение числа национальных интернет-ресурсов

С каждым годом растет число азербайджанских интернет-сайтов, способствуя развитию доменной зоны «.az». Сегодня число отечественных интернет-ресурсов, зарегистрированных на серверах национальной доменной зоны верхнего уровня, ощутимо превышает количество сайтов, размещенных на международных доменах «.com», «.org», «.net» и с иными расширениями. И этот процесс набирает обороты: по итогам минувшего года число сайтов в доменной зоне «.az» возросло на одиннадцать с лишним процентов.
Национальный домен «.az» был впервые зарегистрирован международной интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров — Internet Corporation For Assigned Names and Numbers (ICANN) 25 августа 1993 года, став вторым среди стран СНГ. Историю ее развития условно можно разделить на два периода. На первом этапе вся техническая система управления серверами находилась за рубежом, что не только усложняло его механизм и снижало надежность, но и в определенной мере затрудняло проведение гибкой финансовой политики. На втором этапе, наступившем после 2007 года, начался процесс формирования в стране мощной серверной инфраструктуры со всем необходимым аппаратно-программным обеспечением, что, в конечном счете, способствовало массовому возвращению азербайджанских веб-ресурсов в национальную доменную зону. Деятельность по популяризации ее пространства, а также техническое управление серверами все минувшие годы осуществлялись национальным регистратором домена «.az» — компанией IntraNS.
Для ускорения процесса «репатриации» азербайджанских веб-ресурсов в национальную доменную зону с 2012 года реализуется программа «Пора возвращаться домой», предусматривающая расширение арсенала технического обслуживания и заметное снижение тарифов на годовое обслуживание доменных имен. Сегодня стоимость регистрации домена «.az» составляет 20 манатов, в эту же сумму обходится ежегодная стоимость технической поддержки.
Итоги проделанной в последние годы работы по привлечению к доменной зоне пользователей сети весьма впечатляющи. Согласно последним данным национальной серверной системы WHOIS, в ней уже зарегистрировано свыше 23 тысяч интернет-ресурсов. Тем самым по итогам 2014 года зафиксирован 11,2-процентный рост числа зарегистрированных интернет-ресурсов в доменной зоне «.az». Примечательно, что из общего числа сайтов свыше 21,3 тыс. ресурсов зарегистрировано в домене первого уровня — «.az», что на 10,1% превышает показатель начала текущего года. Наиболее популярным доменом второго уровня остается «.com.az», где зарегистрировано более тысячи сайтов (рост на 28%). Третье место по популярности занимает домен «.edu.az» с 214 сайтами (Trend).
В ближайшем будущем число наших национальных доменов может удвоиться: с такими прогнозами выступила международная корпорация ICANN, в обязанности которой входит регулирование доменных имен и адресов в Интернете в глобальном масштабе. «Сегодня в стране с девятимиллионным населением зарегистрированы порядка 23 тысяч доменов: это сравнительно небольшой показатель, но в то же время, если учесть общие темпы роста развития «азнета», в скором времени в Азербайджане будет наблюдаться стремительный рост», — полагает вице-президент ICANN по России, СНГ и Восточной Европе Михаил Якушев («Новости-Азербайджан»).
По его словам, сейчас число зарегистрированных в стране доменных имен увеличивается пропорционально общему развитию экономики и Интернета. «Развитие сегмента коммунальных интернет-услуг, — отметил он, — формирование виртуальных сфер в медицине и образовании, оказание разнообразных электронных услуг в государственном портале, а также реализация планов, связанных с охватом всех общественных мест в Баку и регионах сетью Wi-Fi, стимулируют создание новых сайтов и регистрацию новых доменных имен. Учитывая все это, могу сказать, что в самое ближайшее время число ресурсов на домене «.az» увеличится в два раза».
 Хазар АХУНДОВ Азербайджанские Известия