пятница, 14 ноября 2014 г.

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров стал победителем Мемориала Михаила Таля

СОЧИ, 14 ноября. /Спец. корр. ТАСС Андрей Карташов/. Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров стал победителем блиц-турнира "Мемориал Михаила Таля". Призовой фонд турнира составил $100 тысяч.

Второе место занял российский гроссмейстер Александр Грищук. Третье место по дополнительным показателям занял Борис Гельфанд из Израиля. Призеров наградил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
© Нина Зотина/ТАСС

Мемориал Таля проходил в Сочи, там же, где и проводят встречу за звание чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен и индийский претендент на титул чемпиона мира Вишванатан Ананд.

В турнире приняли участие 12 сильнейших гроссмейстеров, среди которых была одна женщина - Александра Костенюк, занявшая в итоге последнее место.

Положение после итогового дня: 1. Мамедьяров - 16 очков, 2. Грищук - 15,5, 3. Гельфанд, Александр Морозевич, Сергей Карякин (оба - Россия) - по 12,5, 4. Петр Свидлер (Россия) - 12, 5. Ян Непомнящий (Россия) - 11, 6. Владимир Крамник (Россия) - 10,5, 7. Петер Леко (Венгрия) 10, 8. Эрнесто Инаркиев (Россия) - 9,5, 9. Евгений Томашевский (Россия) - 8, 10. Александра Костенюк (Россия) - 2.