вторник, 18 ноября 2014 г.

Заложен фундамент «Шамкир Агропарка»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Шамкирский район принял участие в церемонии закладки фундамента «Шамкир Агропарка».

Строительство водохранилища на реке Шамкирчай открыло широкие возможности для создания нового агропарка, представляющего важное значение для региона. В соответствии с поручением главы государства было запроектировано строительство в районе агропарка с использованием этих возможностей.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о концепции развития агропарка. Отмечалось, что эта концепция будет играть важную роль в росте экспортного потенциала страны и расширении географии экспорта, создании национальных брендов, повышении инновативной способности малых и средних фермеров, широком применении интенсивных методов, формировании единой координированной системы в области сельского хозяйства, а также интеграционных отношений между производителями, переработчиками и потребителями, получении высокой урожайности, подготовке квалифицированных кадров и открытии новых рабочих мест в аграрном секторе. В то же время будут налажены деловые отношения между агропарком и «Зейемским парком технологий», осуществляться производство и установка тепличных конструкций для фермеров, современного оборудования по поливу капельным, дождевым способом и путем опрыскивания. Наряду с этим, агропарк будет способствовать переходу от уровня мелкого индивидуального производства к широкомасштабному аграрно-промышленному производству и обеспечению стабильного и надежного выхода на внешние рынки, обусловит применение инновативных технологий, а также единых стандартов и получение устойчивого качества конечной продукции.

Это новое предприятие сервиса, усилив предпринимательскую деятельность фермеров в регионе, создаст условия для оказания им консультативных, технических, агросервисных и логистических услуг, обеспечения их семенами, рассадой, саженцами, лекарствами и удобрениями. Учебно-образовательным центром агропарка будут проводиться тренинги для фермеров по использованию почвы в соответствии с ее составом и оказанию правильного агротехнического ухода.

Было сообщено, что в агропарке, который будет создан впервые в республике на территории площадью 543 гектара в Шамкирском районе, будет построен современный тепличный комплекс, хозяйства по получению рассады, саженцев и ведению интенсивного садоводства, заводы по переработке фруктов и овощей, фабрика по производству тары, логистический и агросервисный центр, холодильный склад, центры продаж, автопарк, центр научных исследований и инноваций, отель и различные инфраструктурные предприятия. Производство, переработка, логистика путем применения современных технологий в агропарке, концентрация на единой территории работы по хранению, сортировке, упаковке, маркировке и перевозке продукции, продаже на внутреннем и внешних рынках, зеленым маркетам и фермерским магазинам будут способствовать производству конкурентоспособной сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Большая часть финансирования предприятий, которые будут созданы в «Шамкир Агропарке», будет осуществлена за счет льготных кредитов государства посредством Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности.
АзерТАдж