среда, 2 июля 2014 г.

В Бакинском славянском университете обсудили проблемы и перспективы преподавания русского языка в Азербайджане-

В Бакинском славянском университете состоялся «круглый стол» на тему «Изучение и преподавание русского языка и литературы в Азербайджане: проблемы и перспективы». В конференц-зале собрались преподаватели высших учебных заведений и учителя общеобразовательных школ и лицеев Азербайджана.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Российского информационно-культурного центра, к собравшимся обратились ректор БСУ, профессор Асиф Гаджиев и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.
А. Гаджиев в своем выступлении обосновал необходимость повышения качества преподавания русского языка в Азербайджане. При этом он рассказал об имеющихся в этом плане положительных достижениях. В частности, отметил успехи азербайджанских русистов и их воспитанников на различных международных и республиканских форумах и олимпиадах. Например, недавно в Москве завершилась XIII Международная олимпиада по русскому языку среди школьников, изучающих русский язык как иностранный, по итогам которой учащиеся Комплекса «школа-лицей» БСУ удостоены дипломов победителей, а десятиклассник Гусейн Аббасов стал абсолютным победителем и получил право обучаться в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина за счет бюджета России.
В. Денисов подробно ознакомил участников «круглого стола» с работой Российского информационно-культурного центра в Баку в этом направлении. Он остановился на результатах только что завершившейся VI республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе, ежегодно организуемой Посольством России, представительством Россотрудничества, Министерством образования Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
С докладом на тему «Проблемы преподавания русского языка в вузах Азербайджана» выступила директор Института русского языка БСУ, заведующая кафедрой общего и русского языкознания, профессор Галина Удалых. В дискуссии приняли участие преподаватели-русисты БСУ и Сумгайытского государственного университета, учителя русского языка и литературы Комплекса «школа-лицей» БСУ, Классической гимназии № 160 города Баку и Современного образовательного комплекса имени Г. Алиева.
Председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина в своем докладе остановилась на вопросах взаимодействия различных образовательных и общественных структур в организации обучения русскому языку в Азербайджане.
Участники «круглого стола» были единодушны в том, что повышение качества преподавания русского языка в школах и вузах во многом зависит от методического обеспечения процесса обучения. Поэтому было заявлено о необходимости проведения регулярных встреч и консультаций преподавателей вузов и учителей школ.
В последнее время большим подспорьем для русистов Азербайджана стала возможность индивидуального круглосуточного интернет-доступа к электронным версиям текущей российской периодики и их архивным изданиям по русскому языку, литературе и культуре России. Многие педагоги и учителя этим успешно пользуются. Для этого достаточно обратиться в Российский информационно-культурный центр по электронной почте riccbaku@gmail.com и получить код для доступа к интернет-ресурсу.