среда, 12 марта 2014 г.

Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном

Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Азербайджаном, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Соответствующая рекомендация Брюсселю принята на пленарной сессии ЕП.
"Подписание данных соглашений - это шаг вперед на пути сотрудничества в области повышения мобильности граждан. Благодаря перечисленным соглашениям процедуры будут упрощены и ускорены", - говорится в документе.
В ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима.
28 февраля Азербайджан подписал с Европейским союзом соглашение о реадмиссии.
В настоящее время Азербайджан готовится к подписанию соглашения о реадмиссии с Норвегией и Швейцарией, сказал ранее Trend заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.
Когда новые правила вступят в силу, решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 дней, в экстренных случаях - в течение двух дней и менее. Заявление обойдется гражданам Азербайджана в 35 евро, а список необходимых документов сократится для некоторых категорий населения, в частности - близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых, журналистов.