вторник, 17 декабря 2013 г.

Азербайджану передана площадь под национальный павильон на выставке "Milan Expo 2015"

16 декабря организационный комитет международной выставки "Milan Expo 2015", которая пройдет в итальянском городе Милан, начал процесс передачи площадей, выделенных под национальные павильоны.
На церемонии, прошедшей при участии главного комиссара правительства Италии по выставке "Milan Expo 2015" Джузеппе Салана, первые 26 павильонных площадей были переданы представителям государств, сообщили в понедельник Trend в Центре Гейдара Алиева.
Отметим, что на выставке "Milan Expo 2015" под названием "Накормить планету, энергия для жизни" Азербайджан будет представлен специальным павильоном, который будет пропагандировать историю и культурное наследие страны, богатый экологический и энергетический потенциал и уникальное биоразнообразие. Центр Гейдара Алиева - организационный партнер от Азербайджана на данной выставке - уже завершил всю необходимую подготовку к "Milan Expo 2015".
В понедельник в числе 26 стран, которые первыми из 140 стран выполнили все обязательства, Азербайджану также была предоставлена площадь для павильона.
По словам представителя организационного комитета, Азербайджан находится среди стран, которые быстрее всего выполнили все требования, поставленные перед государствами-участниками по презентации, связанной с содержанием и оформлением павильона.
Отметим, что в национальном павильоне с помощью специальных проекций будут представлены исторические, географические и культурные особенности, а также современная жизнь Азербайджана.
Выставка "Milan Expo 2015", которая пройдет с первого мая по 31 октября 2015 года, будет организована на территории площадью в 1,7 миллиона квадратных метров. Целью данной выставки, в которой прогнозируется участие до 30 миллионов гостей из разных стран мира, является привлечение внимания к здоровой жизни и экологии, безопасному и здоровому питанию.
Выставка "Milan Expo 2015" имеет значение с точки зрения знакомства в мире с историей, культурным наследием Азербайджана и презентации экономико-культурного потенциала страны. Данный проект даст возможность еще раз представить особенности Азербайджана, показывающие страну как источник здоровой жизни, и презентации осуществленных экологических проектов.