суббота, 9 ноября 2013 г.

Музей Государственного флага Азербайджана

в фоторепортаже ANS PRESS:
 Музей Государственного флага является одним из значимых музеев Азербайджана. Здесь представлены около 200 экспонатов, отражающих азербайджанскую государственность. Музей был создан по проектам азербайджанских архитекторов и дизайнеров, в оформлении которого были использованы современные дизайнерские технологии. В экспозициях музея демонстрируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории Азербайджана в различные периоды истории, в том числе и Иреванского ханства. Здесь экспонируются наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, Конституции Азербайджана, принятые в разные годы. В музее также представлены почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали.

В музее представлен международный сертификат организации Гиннеса, подтверждающий о том, что флагшток Государственного флага Азербайджана внесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самый высокий в мире, а также различные книги, фотоснимки, а также флаг, развевающийся над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции в 1918-1920 гг.

 Музей Государственного флага открылся 9-го ноября 2010-го года в День Государственного Флага. Музей в форме восьмиконечной звезды построен под пьедесталом флагштока на Площади Государственного флага.