вторник, 9 июля 2013 г.

В Баку состоялся азербайджано-российский бизнес-форум

8 июля в Баку состоялся азербайджано-российский бизнес-форум, организованный Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) при поддержке Министерства экономического развития.
Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии, которое прошло в Бакинском бизнес-центре, наряду с официальными лицами приняли участие представители компаний, работающих в промышленной, сельскохозяйственной, ИКТ, финансовой, банковской, энергетической, консалтинговой и других сферах.
Выступивший на форуме министр экономического развития Шахин Мустафаев отметил высокий уровень азербайджано-российских связей. Он подчеркнул, что для плодотворного сотрудничества создана прочная договорно-правовая база, только в экономической сфере подписано более 30 двусторонних договоров, сформирована благоприятная обстановка для дальнейшего развития экономических связей.
Министр Ш.Мустафаев сообщил, что в Азербайджане действуют 479 компаний с российских капиталом, за последние годы Россией в экономику Азербайджана вложено 468 миллионов долларов. В свою очередь Азербайджан за последние 10 лет инвестировал в экономику России 563 миллиона долларов.
Сообщалось, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева делегация во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым в ноябре 2011 года посетила с визитом Северо-Кавказский регион Российской Федерации (Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию-Аланию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край) в целях изучения инвестиционных возможностей. За последние три года с субъектами Российской Федерации были проведены 12 бизнес-форумов, деловых встреч и выставок. Нынешний бизнес-форум – очередной шаг, направленный на дальнейшее расширение экономических связей между Азербайджаном и регионами Российской Федерации.