воскресенье, 28 июля 2013 г.

В Азербайджане наблюдается бэби-бум

В Азербайджане наблюдается рост численности населения. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата республики, согласно которым на 1 июля 2013 года численность населения Азербайджана составила 9 млн 412 тыс человек. В 2012 году в республике родилось 174,5 тыс. младенцев. Это довольно высокий показатель.
 Эксперты объясняют нынешнюю рождаемость устойчивым состоянием экономики страны. Это дает гражданам Азербайджана, планирующим пополнение в семье, чувство стабильности и хорошего социального самочувствия. Мощные экономические опоры, созданные в республике, позволяют Азербайджану полагаться на себя и свои возможности.
 Из статистических данных видно, что в Азербайджане фактически идет бэби-бум. В первой половине текущего 2013 года у нас родилось 83,1 тыс. детей (в среднем 459 новорожденных в день; из них мальчиков - 53,6%, девочек – 46,4%. В большинстве семей принимаются решения родить второго, а то и третьего ребенка, надеясь при этом не на материальную помощь государства, а рассчитывая на свою способность заработать. По данным Госкомстата за январь-июнь текущего года в сравнении с аналогичном периодом прошлого года, доходы, приходящие на человека увеличившись на 5,7%, составили в среднем 284,8 манат в месяц.
 По сведениям Министерства здравоохранения республики, за последние 10 лет уровень средней продолжительности жизни в Азербайджане возрос с 72,3 до 73,8 лет. По данным "Доклада о состоянии здравоохранения в Европе 2012 года" Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя продолжительность жизни в Азербайджане составила для мужчин 71, а для женщин 76 лет.

Читать полностью: http://news.day.az/society/418736.html