понедельник, 8 июля 2013 г.

«Агролизинг» превратился в важнейший инструмент реализации госпрограммы продовольственной безопасности

Вот уже пятый год в Азербайджане реализуются комплексные реформы в агропромышленном секторе, предусматривающие, в частности, всемерную поддержку зерносеющих хозяйств. В целях улучшения снабжения хлеборобов сельскохозяйственной техникой в минувший четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился выделить ОАО «Агролизинг» из Резервного фонда главы государства дополнительные средства.
Принятые за последние годы меры позволили Азербайджану стабилизировать внутренний зерновой рынок и практически приблизиться к порогу самодостаточности. Так, в минувшем году в стране было собрано без малого 2,8 млн тонн зерна, не меньший объем урожая ожидается и в текущем году. Согласно расчетам Минсельхоза, ввод в строй крупных зерновых агрокомплексов позволит заготавливать ежегодно не менее 3,5 млн тонн зерна. А это значит, что в ближайшие год-два объемы производства зерновых культур в стране превысят прогнозируемый порог продовольственной безопасности — порядка 3 млн тонн.
Первые специализированные зерносеющие агрокомплексы были сформированы в конце прошлого года на территории Бейлаганского и Агджабединского районов, а в целом для развития данного тренда зарезервировано порядка 200-300 тыс. дополнительных гектаров пахотных земель.
Однако эффективную работу формируемых в стране крупных агрокомплексов, создаваемых с целью увеличения объемов производства зерна, невозможно представить без наращивания механизации села и прежде всего поставок фермерам новых производительных комбайнов и тракторов. Так, с ощутимой нехваткой уборочной техники в нынешнюю страду столкнулись хлеборобы низменных районов. Для своевременной уборки урожая специалистам ОАО «Агролизинг» пришлось в экстренном порядке привлечь резервы из других регионов страны.
«Последовательная государственная поддержка аграрной сферы в целях надежного обеспечения населения Азербайджана продовольствием и увеличения импортозамещающей продукции по-прежнему сохраняет свою актуальность. Формирование в стране крупных зерносеющих хозяйств и вовлечение в сельскохозяйственный оборот находящихся в резерве пахотных земель, а также физический износ значительной части эксплуатируемых зерноуборочных комбайнов создают экстренную необходимость приобретения дополнительной техники», — говорится в преамбуле опубликованного на днях распоряжения главы государства о дополнительных мерах по поддержке фермеров сельскохозяйственной техникой. Для решения этой проблемы из средств Резервного фонда президента Азербайджана, предусмотренных в государственном бюджете на 2013 год, ОАО «Агролизинг» выделено 15 млн манатов.
Это не первый финансовый транш, предоставляемый из Резервного фонда главы государства на техническое переоснащение «Агролизинга», уже без малого десять лет оказывающего существенную поддержку зерносеющим хозяйствам страны. Со времени начала своей деятельности «Агролизинг» приобрел свыше десяти тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники, включая зерноуборочные комбайны, — российских производителей «Россельмаш», «Нива» и финских «Sampo», пропашных и обрабатывающих тракторов различных марок, основу которых составила собираемая в Гяндже «Беларусь», а также свыше шести тысяч грузовых машин, прицепов и др. Весь этот внушительный парк машин и механизмов предоставляется в аренду с возможностью выкупа по лизинговым схемам. Это стало главным фактором технической поддержки основной массы небольших фермерских хозяйств, обеспечивших значительный рост прежде всего в сфере производства злаковых культур.
Агасаф АХУНДОВ, Азербайджанские Известия