вторник, 4 июня 2013 г.

Под знаком модернизации

Пути трансформации Азербайджана в развитое государство
обсуждают участники Baku Futures Forum
 

За последние полтора десятилетия Азербайджан добился ощутимого прогресса в модернизации госуправления, рыночных реформах и диверсификации ненефтяной экономики, обеспечивших стране возможность устойчивого и поступательного развития. Ожидаемый в ближайшем будущем прогресс в сфере наукоемкой экономики и трансформация Азербайджана в передовое государство стали предметом обсуждений на международном форуме Baku Futures Forum. 
Первый международный Бакинский форум будущего (Baku Futures Forum) собрал ведущих мировых ученых и специалистов в области высоких технологий, развернувших дискуссию вокруг выдвигаемых нашей страной амбициозных инициатив. «Сегодняшний форум — еще одна веха в динамичном процессе трансформации нашего сравнительно молодого государства в современное, высокоразвитое общество мирового уровня. Азербайджан интегрирован как в исламские, так и европейские организации и разделяет ценности обеих этих цивилизаций. Глубокие мультикультурные корни, высокий творческий потенциал общества, а также способность страны к коренным социально-экономическим преобразованиям подтверждены итогами минувших двух десятилетий. Этот потенциал со временем позволит стране обрести статус геополитического, геостратегического и геоэкономического центра Евразии», — заявил, выступая на форуме, завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов. 
Согласно данным Всемирного экономического форума, Азербайджан включен в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира в Глобальном индексе конкурентоспособности за 2012-2013 годы. За минувшее десятилетие в стране удалось в три раза увеличить валовой внутренний продукт, снизить уровень бедности с 48% до 6%, а безработицы — до 5,2%. Стратегические валютные резервы составляют 70% от ВВП, а темпы роста ненефтяного сектора в среднем — 10% за год.
Особую роль в развитии экономики страны вот уже много лет подряд играет сектор информационно-коммуникационных технологий. По словам министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, удачный опыт нашей страны по трансформации нефтяных доходов в развитие сектора ИКТ, а также в обеспечение устойчивого развития экономики в будущем сегодня интересен многим странам. Этот вопрос, а также аспекты развития отечественного ИКТ-сектора и его роли в рамках концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» стали главной темой обсуждения на форуме.
В частности, по словам главы МСИТ, в рамках концепции «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» предусмотрено двукратное увеличение экономического потенциала за счет ненефтяного сектора, и особая роль в достижении данной цели отводится сектору ИКТ, где намечено четырехкратное увеличение объемов производства. 
С этой целью уже начата реализация ряда мер, в числе которых создание благоприятной конкурентной среды, развитие трудовых ресурсов, привлечение инвестиций. В Азербайджане создается сеть технопарков, а для их финансовой поддержки формируется ряд фондов, в частности Фонд развития ИКТ. Не меньше внимания планируется уделить вопросу развития человеческих ресурсов, профильного образования, в частности, создания специализированного вуза по ИКТ — Университета по информационным технологиям.
«Мы — молодая страна, но мы стремимся получить опыт от такого рода мероприятий, — заявил Э.Асланов. — Мы убеждены, что являемся архитекторами своего будущего. Потому мы надеемся, что такие конференции, как сегодняшняя, помогут осознать, что люди в различных частях мира способны создать будущее, нацеленное на процветание, справедливость и лучшее качество жизни».

Агасаф АХУНДОВ Азербайджанские Известия