воскресенье, 2 июня 2013 г.

Участники второго Всемирного форума по межкультурному диалогу побывали в Габале

1 июня участники второго Всемирного форума по межкультурному диалогу посетили Габалинский район.
Как сообщает АзерТАдж, в Габалинском международном аэропорту состоялась торжественная встреча гостей.
Иностранным участникам форума была предоставлена информация об истории, туристическом потенциале Габалы, различных проектах по социально-экономическому развитию района и значительных успехах во всех сферах.
Во время знакомства с районом гостям была предоставлена информация о том, что сегодня на примере Габалинского района можно отчетливо убедиться в социально-экономическом развитии Азербайджана.

Создаваемые в районе новые производственные предприятия, промышленные и туристические объекты играют исключительную роль в повышении динамики экономического развития Габалы. Проведение в Габале международных и широкомасштабных мероприятий еще раз свидетельствует о живописной и чудесной природе этого края.
Гостям, посетившим Историко-краеведческий музей Габалинского района, была предоставлена информация о том, что в основном фонде музея, созданном в 1980 году, собраны более 12 тысяч экспонатов исторического и научного значения, отражающих 2500-летнюю историю Габалы. Особое внимание привлекают археологические, этнографические и нумизматические материалы, образцы народно-прикладного искусства, древние рукописи и печатная продукция.
На территории музея, общая площадь которого составляет 9 тысяч квадратных метров, расположены 13 экспозиционных залов, уголок памяти Гейдара Алиева, картинная галерея, богатая научная библиотека, выставочная площадка для экспозиции древних каменных памятников.
Гостям, непосредственно ознакомившимся с производственным процессом на Габалинском консервном заводе, была предоставлена информация о том, что предприятие, расположенное на территории площадью 12 гектаров, не имеет аналога на Кавказе по производственной мощности и технологическому оборудованию. На заводе действует линия «Tetra Pak», установлено импортное оборудование. Принцип работы предприятия охватывает процессы от приема сырья до упаковки готовой продукции. На предприятии, где в целом работают 350 человек, производятся фруктовые соки, концентраты, нектары 30 видов, соленья, томаты, варенья, джемы, холодный чай 12 видов, 15 видов полуфабрикатной продукции. Продукция поставляется на внутренний рынок и экспортируется в более 30 стран.
Затем участники форума ознакомились с руинами древнего города Габалы - столицы Кавказской Албании. Гости осмотрели обнаруженные археологической экспедицией на территории нынешнего села Чухур Габала оборонительные сооружения древней Габалы, городской водопровод, бытовые и хозяйственные постройки, различные материально-культурные образцы.
Во время визита в Габалу гости посетили фабрику пианино «Beltmann» ООО «Gilan Piano». Сообщалось, что действующая с 2009 года фабрика в настоящее время является единственным в мире предприятием по производству пианино марки «Beltmann».
Во время знакомства с производственным процессом на фабрике было отмечено, что это предприятие, не имеющее аналога в регионе и отвечающее самым последним международным стандартам, состоит из административного здания и производственного участка. Собираемые в цехах пианино настраиваются в специально оборудованных шести помещениях. На фабрике возможно производить 1200-1500 пианино в год.
Посетившие село Нидж участники форума ознакомились с албанской церковью (храмом) «Джотари». Гостям была предоставлена информация о том, что церковь является одним из древнейших исторических памятников. Село Нидж считается малой моделью толерантности. Здесь в дружбе и согласии совместно проживают азербайджанцы, лезгины, удины. Государством созданы все условия для сохранения и развития удинами своего языка, обычаев и традиций, культуры. В селе действуют три церкви и две мечети. В каждом квартале расположены 5-7 святилищ, посещаемые мусульманами и христианами. В селе, численность населения которого составляет 6 тысяч человек, проживают 3700 удин. Они сохраняют свой язык, религию, обычаи и традиции в этом селе на протяжении 2500 лет.
В заключение визита в Габалу гости ознакомились с пятизвездочными отелями «Qafqaz Riverside», «Qafqaz Resort», «Qafqaz Sport», оздоровительным центром отдыха «Fitnes», созданной в районе современной туристической инфраструктурой, живописной природой Габалы.
Знакомство с Габалой, проводимая в районе работа по строительству, созиданию и благоустройству произвели на участников форума большое впечатление. Гости отметили, что Азербайджан имеет большой потенциал для признания в мире как туристическая страна, высоко оценили основанную на современных технологиях инфраструктуру регионов, вклад, вносимый стремительно развивающимся туристическим сектором в экономику страны, выразили удовлетворение от посещения Габалы.