среда, 12 июня 2013 г.

В Азербайджане библиотеки превратят в информационные центры

В Азербайджане библиотеки будут функционировать как единый центр информации и отдыха, сказал во вторник Trend первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев.
По его словам, состояние и внешний вид библиотек страны, в особенности в селах, оставляет желать лучшего. Большинство библиотек не отвечает сегодняшним требованиям.
Алиев отметил, что в связи с созданием библиотечно-информационных центров реализуется специальный проект. Эти центры будут совмещать функции библиотек и заниматься продажей книг. В то же время здесь будут созданы электронные библиотеки и будет функционировать WI-FI.
"В сельской местности эти центры также будут местом отдыха. Здесь люди смогут как читать книги, так и узнавать о событиях, которые происходят в мире. В этих центрах все, от детей до пожилых, смогут найти интересное для себя", - отметил Алиев.
Представитель министерства добавил, что и для низменных и для горных районов в связи с этим готовятся специальные проекты. Ожидается, что они будут готовы в течение двух-трех месяцев. В 2014 году министерство культуры и туризма планирует за счет своих внутренних средств открыть в десяти районах по одному пилотному центру. Если работа центров будет оценена положительно, до 2020 года подобные современные центры будут открыты по всей стране.
"Эти центры будут созданы по всей стране, охватят каждый район и каждое село", - отметил Алиев.
Trend