пятница, 14 июня 2013 г.

В Азербайджане принят закон "Об общественном участии"

На внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламента) в четверг во втором чтении был принят законопроект "Об общественном участии", сообщает Trend.
Задачей закона является создание гарантий участия граждан Азербайджана в управлении государством в форме общественного участия, сказал, представляя проект, председатель Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.
В новом законе, который состоит из четырех разделов и 20 статей, закреплены организационно-правовые формы общественного участия, к которым относятся Общественный совет, общественное обсуждение, общественное слушание, изучение общественного мнения и общественная экспертиза.
В документе также указано, что законодательством могут быть определены и другие организационно-правовые формы общественного участия.
Общественный совет является консультационной структурой, созданной при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, срок полномочий которого составляет три года. Членом совета может быть каждый гражданин, достигший 18 лет и имеющий право голоса. Общественный совет избирается институтом гражданского общества в соответствии с положениями, утвержденными соответствующим органом исполнительной власти с учетом требований, установленных законом. За работу в совете его члены не получают зарплату, гонорар, компенсацию и другие выплаты. За период работы в Общественном совете его члену сохраняется зарплата по месту работы и другие выплаты.