пятница, 28 июня 2013 г.

Азербайджан и Литва обсудили перспективы взаимных инвестиций

Перспективы развития взаимных инвестиционных вложений были обсуждены в Вильнюсе в ходе прошедшего в пятницу третьего заседания азербайджано-литовской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Об этом говорится в сообщении министерства по налогам Азербайджана, распространенном в пятницу.
Сопредседатели межправкомиссии - министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус и министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов высоко оценили ее работу в развитии и укреплении отношений между двумя странами.
Было обсуждено экономическое развитие двух стран, состояние и перспективы двусторонних экономических отношений, а также подчеркнута важность усилий, направленных на развитие и диверсификацию двусторонних торговых связей. Стороны отметили, что в результате продуктивной работы глав обеих государств, межгосударственные отношения вступили в период стратегического партнерства. Интенсивно развиваются межгосударственные связи, расширяются двусторонние отношения практически во всех областях.
Было отмечено, что отношения между странами развиваются также в рамках многостороннего сотрудничества, особенно в рамках программы "Восточного партнерства" Европейского Союза. Учитывая тот факт, что во второй половине 2013 года именно Литва будет председательствовать в Совете Европейского Союза, стороны получат еще одну возможность для развития всесторонних отношений в рамках этой программы.
В ходе заседания были проведены презентации, посвященные инвестиционному климату и экономической ситуации в обеих странах, а также обсуждались перспективы двусторонних торгово-экономических отношений, возможности расширения сотрудничества в области промышленности и энергетики, сельского хозяйства, молодежи и спорта, культуры и туризма, транспорта, информационных технологий и другие вопросы.
Сопредседатели высоко оценили работу комиссии в развитии и укреплении отношений между двумя странами.
Была достигнута договоренность о проведении следующего заседания комиссии в Азербайджане. По завершению обсуждений был подписан протокол заседания.