пятница, 7 июня 2013 г.

К нему не зарастет народная тропа…

6 июня исполнилось 214 лет со дня рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.
 Ежегодно в этот день благодарные потомки приходят к его памятнику в одном из скверов Баку, чтобы возложить цветы, почитать его стихи, отдать дань его памяти.
 Традиционная встреча почитателей пушкинской поэзии, посвященная в этом году 214-й годовщине со дня его рождения прошла у памятника Пушкину и была организована Республиканским обществом солидарности народов Азербайджана «Содружество» при участии посольства России и представительства «Россотрудничества» в нашей стране, а также исполнительной власти Сабаильского района.
 Собравшихся у памятника бакинцев приветствовали глава исполнительной власти Сабаильского района города Баку Асиф Аскеров и председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова. Во вступительном слове она отметила, что этот день – один из знаменательных дней в культурной жизни нашей страны.
 День рождения поэта давно уже вошел в число самых замечательных дат в истории не только одной, отдельно взятой страны, но и всего человечества,
 К памятнику были возложены цветы. Воспитанники детского сада «Норд», учащиеся бакинских школ и гимназий в великолепных костюмах эпохи Пушкина прочитали стихи, продемонстрировали сценки по произведениям поэта. Был и «сам» Александр Сергеевич…
 Прозвучало стихотворение поэта «Я вас любил» на азербайджанском языке в переводе Эйваза Борчалы.
 Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин прочитал одно из посвященных Кавказу стихотворений Пушкина - «Делибаш».
 Народный писатель Анар отметил, что Пушкина в Азербайджане любят и хорошо знают его творчество. Его стихи переводили на азербайджанский язык не одно поколение поэтов.
 Заведующая отделом журнала Литературный Азербайджан Алина Талыбова напомнила, что ежегодно в Азербайджане проводятся Пушкинианы, литературные конкурсы, олимпиады по русскому языку, 210-летию А.С.Пушкина был посвящен IV Республиканский фестиваль «Литературный Азербайджан – 2009», был издан литературный альманах, в который вошли лучшие произведения современных азербайджанских русскоязычных авторов, посвященных Пушкину. В этом году учащихся школ - победителей олимпиады по русскому языку повезли в Россию, где они, в том числе, посетили и село Захарово, в котором прошло детство Пушкина.
 Более почитаемого в мире русского поэта трудно найти. Об этом говорят и воздвигнутые ему памятники во всех уголках мира - и в африканской глубинке, и в самом центре Европы. Каждый из них имеет уникальную историю.
 В Баку памятник А.С.Пушкину установлен в сквере на улице Пушкина 12 октября 2001 года к 200-летию поэта. Это был совместный проект России и Азербайджана. Автор памятника - известный российский скульптор, академик Юрий Орехов, ушел из жизни всего за несколько месяцев до установки памятника. Интересно, что памятники Пушкину работы Ю.Орехова уже были установлены в Австрии и Италии.
 На открытии памятника выступил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Он сказал: «Пушкин - это родной для Азербайджана человек, так как еще в ХIХ веке творчество Пушкина изучалось и переводилось в Азербайджане азербайджанскими просветителями, учеными, поэтами. Не случайно, великий азербайджанский прозаик, поэт, философ Мирза Фатали Ахундзаде одним из первых откликнулся на его смерть стихотворением – «На смерть Пушкина».
 Неслучайно, одна из широких улиц в центре Баку носит имя Пушкина.
 Никто не задумывается над тем, когда это имя присвоено. Это воспринимается вполне естественно. И это свидетельствует об отношении азербайджанского народа к Пушкину».
АзерТАдж