среда, 12 июня 2013 г.

Турция рада экономическому развитию и дипломатическим успехам Азербайджана - Давутоглу

Турция рада экономическому развитию и дипломатическим успехам Азербайджана, заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу  журналистам во вторник в Баку.
Глава МИД Турции находится с визитом в Баку. Во вторник он принял участие в конференции Сети исламской финансовой безопасности и донорская конференция по поддержке развития города Аль-Кудс. Мероприятие проводится с целью оказания помощи палестинскому государству.
«Данный визит позволил мне вновь подтвердить стратегические узы между Баку и Анкарой. Через некоторое время у меня состоится встреча с президентом Ильхамом Алиевым, на которой мы обсудим вопрос координации усилий в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности освобождения оккупированных территорий Азербайджана»,- сказал Давутоглу.
Глава турецкого МИД добавил, что  будут рассмотрены возможные шаги, которые могут быть предприняты в данном направлении.
«Турция всегда была рядом с братским Азербайджаном, и нас  больше всех радуют экономическое развитие Азербайджана, его дипломатические успехи на международном уровне»,- подчеркнул он.

По его словам, также будут обсуждены вопросы подготовки к запланированному на вторую половину года заседанию Совета стратегического сотрудничества Азербайджан-Турция.
Давутоглу  выразил также признательность Азербайджану за организацию конференции по Палестине, отметив, что рад тому, что  в Баку в последнее время проводится большое количество международных мероприятий.
«Борьба за Иерусалима является общей борьбой всего мусульманского мира. Турция и Азербайджан также вносят свой вклад в это», - сказал он.
 Давутоглу сообщил, что следующий саммит по вопросу Палестины состоится в Турции, поблагодарив Азербайджан за поддержку этой инициативы.
 «Мы, со своей стороны, дали поддержку сегодняшнему мероприятию, как и любым другим мероприятиям международного характера, инициированным Азербайджаном",- сказал он.
По его словам, приоритетом Турции является сохранение исторического облика Аль-Кудса как культурного центра мировых религий, а также превращение его в столицу независимой Палестины.
Давутолгу отметил, что  Турция и дальше будет сотрудничать с Азербайджаном в рамках ОИС по палестинскому вопросу.
Новости-Азербайджан