суббота, 15 июня 2013 г.

В Азербайджане отмечается День национального спасения

Вооруженная борьба за власть на фоне нарастающей войны с Арменией за Нагорный Карабах после обретения Азербайджаном государственной независимости нанесла стране тяжелый урон. Сложившиеся в стране общественно-политический хаос и анархия привели к обострению национального и гражданского противостояния. К лету 1993 года Азербайджан оказался на грани гражданской войны и угрозы развала. Спасти страну от неминуемой, казалось, беды было по силам только Гейдару Алиеву.

Возвратившийся к власти по настоятельному требованию народа, Гейдар Алиев с присущими ему богатым политическим опытом и мудростью развернул напряженную работу для вывода Азербайджана из этого угрожающего положения. В первую очередь был устранен вакуум власти, при непосредственной помощи народа обезврежены активизировавшиеся в различных регионах республики деструктивные силы, предотвращена гражданская война. В мае 1994 года было достигнуто прекращение огня в армяно-азербайджанской войне. Гейдару Алиеву удалось довести до мировой общественности правду об Азербайджане, в частности суть армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Благодаря целенаправленной и решительной политике Верховного Главнокомандующего Гейдара Алиева вооруженные формирования, служившие отдельным лицам и политическим группировкам, были ликвидированы, приняты неотложные меры по формированию национальной армии, созданию регулярных Вооруженных сил Азербайджана, был положен конец фактам массового дезертирства в армии, укреплена военная дисциплина. Сегодня Азербайджан обладает армией, полностью способной защитить его суверенитет, независимость, территориальную целостность, что может считаться одной из неоценимых заслуг Гейдара Алиева перед азербайджанским народом.
С возвращением Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном наступил настоящий перелом в общественно-политической, социальной, экономической, научно-культурной жизни страны, в международных связях, в соответствии с научными основами, международными нормами и принципами начался процесс строительства независимого государства.
Благодаря сложившейся в Азербайджане стабильности и растущему к нашей стране доверию и интересу международного сообщества в сентябре 1994 года был подписан первый нефтяной контракт, именуемый «Контракт века». Разработанная Гейдаром Алиевым нефтяная стратегия стала основой концепции экономического развития независимого Азербайджана. Во главу угла было поставлено максимально эффективное использование богатых природных ресурсов Азербайджана во имя благосостояния народа.
Первый международный нефтяной контракт, по сути, заложил основу динамичного развития страны. И сегодня его практические результаты налицо. Участие Азербайджана в крупных международных проектах, восстановление Великого Шелкового пути, прокладка транспортных коридоров через территорию Азербайджана — результат реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева.
Экономические реформы, утверждение рыночной экономики, обеспечение экономического развития, интеграция Азербайджана в мировую экономику, осуществление программы приватизации, аграрных реформ являлись последовательными приоритетными сферами в деятельности Гейдара Алиева.
Автор первой Конституции независимого Азербайджана Гейдар Алиев, проводя устойчивую политику в области строительства демократического, правового государства, создал благоприятную почву для утверждения в стране важнейших принципов прав и свобод человека.
Он придавал исключительное значение и вопросам внешней политики, предпринимал успешные и смелые шаги в международном масштабе, умело и мастерски использовал во имя национальных целей самые высокие трибуны, что имело чрезвычайно важное значение с точки зрения настоящего и будущего азербайджанской государственности.
Благодаря активной дипломатии Гейдара Алиева Азербайджан смог добиться коренного изменения отношения демократических государств и ведущих международных организаций к нашей стране, к вооруженному конфликту, в который она оказалась вовлеченной силой. Основу внешней политики Гейдара Алиева составляли принципы мира, уважения к международно-правовым нормам, целостности и неприкосновенности границ, территориальной целостности государств и взаимовыгодного сотрудничества.
Сформированная и развитая Гейдаром Алиевым философия «азербайджанства» определила место Азербайджана в современном мире, составляя идейную основу нашей национальной государственности, создала прочную базу для солидарности азербайджанцев мира. Благодаря деятельности Гейдара Алиева в те годы проблемы национального возрождения, серьезно беспокоившие азербайджанскую интеллигенцию на протяжении последних столетий, целиком вошли в стратегическую государственную политику, перейдя из науки, социологии и философии в плоскость практической политики.
В результате эффективной политики Гейдара Алиева стало возможным восстановление и обогащение в конце ХХ столетия традиций государственности в Азербайджане, укрепление независимости Азербайджана, которая приняла вечный и необратимый характер, уверенное продвижение нашей страны по пути динамичного экономического развития, стремительный рост ее международного авторитета. Своим мудрым руководством, политической дальновидностью, решительностью и настойчивостью Гейдар Алиев прославился как выдающийся политический деятель современности, превратился в общенационального лидера азербайджанского народа. Стратегические направления, подготовленные им для всестороннего развития Азербайджанской Республики, еще долгие годы будут служить укреплению и усилению независимого азербайджанского государства, преумножению его экономического могущества, обеспечению народу достойной его счастливой жизни.

Азербайджанские Известия по материалам http://www.heydar-aliyev-foundation.org