суббота, 29 июня 2013 г.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поздравила народ Азербайджана в связи с 4000-летием со дня основания древнего азербайджанского города Гянджи

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова направила обращение Международному центру Низами Гянджеви.
Об этом АзерТАдж сообщили в Международном центре Низами Гянджеви.
В обращении генерального директора ЮНЕСКО говорится: «Я с большим удовольствием поздравляю азербайджанский народ с 4000-летием со дня основания древнего города Гянджи.
Город Гянджа, расположенный на Шелковом пути, играл большую роль в налаживании диалога, торгового и культурного обмена. Долгое время Гянджа известна как перекресток знаний, науки и толерантности, лежащих в основе идей ЮНЕСКО.
Гянджа во все периоды истории была средоточием философов, поэтов, ученых. Не случайно, именно здесь жили великий Низами Гянджеви и Мехсети Гянджеви.
ЮНЕСКО была рада провести в Париже цикл мероприятий в рамках 900-летия Мехсети Гянджеви.
Богатое наследие и история Гянджи сделали его жителей сильными и крепкими перед многими трудностями. Сегодня город Гянджа играет ведущую роль на более обширной географии, включая Кавказ, расположенный между Центральной Азией и Средиземноморьем.
Еще раз поздравляю жителей Гянджи».
В ближайшее время в Баку состоится презентация юбилейных мероприятий по случаю 4000-летия Гянджи, проводимых под патронажем и под руководством Совета попечителей Международного центра Низами Гянджеви.