понедельник, 6 мая 2013 г.

Завершился Международный велосипедный тур «Tour d`Azerbaidjan», посвященный 90-летию Гейдара Алиева

Как сообщает АзерТАдж, пятый этап соревнований стартовал на площади Азадлыг. Заключительный этап «Tour d`Azerbaidjan» после 12 кругов, совершенных на дистанции 144 км по центральным улицам Баку, подошел к концу.
На соревнованиях, проходивших в условиях интересной спортивной борьбы, член сборной Литвы Томас Ваиткус, преодолев эту дистанцию за 3 часа 19 минут 49 секунд, стал победителем последнего этапа. Спортсмен из люксембургской команды «Leopard-Ter» Син Де Би стал вторым, а велосипедист из голладского клуба «Rabobank Development» Констант Годрие занял третье место.
По завершении заключительного этапа «Tour d`Azerbaidjan» состоялась церемония награждения победителей.
Первенствовавший на соревнованиях в общем зачете член турецкой команды «Torku Şekerspor» Сергей Гречин был награжден синей майкой. Лидер спринтовых гонок, член азербайджанской команды «Synergy Baku Cycling Project» Кристоф Швейцер, – зеленой майкой, победитель горных классификационных соревнований, другой гонщик команды «Synergy Baku Cycling Project» Коннор Макконвей получил красную майку.
Бело-фиолетовая майка была вручена члену казахстанской команды «Астана» Бахтияру Кожатаеву, удостоенного звания «Лучший молодой велосипедист соревнований». Майка же, предназначенная для лучшего азербайджанского спортсмена, была вручена Эльчину Асадову. Титул «Лучшей команды» велогонки завоевал португальский коллектив «Efapel-Glassdrive».
На турнире-пятидневке гонщики преодолели 770 км.