пятница, 17 мая 2013 г.

Азербайджанский проект по созданию кабельной магистрали обсужден на форуме ITU


Министерство связи и информационных технологий Азербайджана организовало в рамках Форума по исполнению решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества тематический семинар на тему "TASIM/EuraCA: новые платформы для улучшения связи в Евразийском регионе", говорится в пятницу в сообщении министерства.
Согласно сообщению, V форум Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union - ITU) прошел в Женеве с 14 по 16 мая.
По данным ведомства, в ходе семинара заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде проинформировал присутствующих, среди которых был и генеральный секретарь ITU Хамадун Туре, о проекте Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), в поддержку которого Генеральная ассамблея ООН приняла две резолюции.
Это - регионально значимый проект, цель которого заключается в прокладке транснациональной оптоволоконной линии, охватывающей евразийские страны от западной Европы до восточной Азии. Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта (Германия) до Гонконга. Сеть объединит крупнейшие центры обмена информации Европы и Азии.
Выступивший на генеральный секретарь ITU подчеркнул, что инициатива реализации проекта направлена на развитие всего региона, и он как секретарь ITU рад отметить, что руководство Азербайджана регулярно демонстрирует свою неизменную приверженность развитию сферы ИКТ как в республике, так и в регионе.
На семинаре говорили о необходимости преодоления разрыва в цифровых технологиях в регионе, а также об исключительной важности реализации проекта TASIM, который рассматривается как средство развития стран Евразии.
Семинар привлек внимание экспертов из почти 80 стран мира, и прошел в обстановке активного диалога, где слушатели активно задавали интересующие их вопросы.
В рамках форума в Женеве Велизаде выступил и на пленарном заседании "WSIS+10", которое призвано обозначить видение процесса развития информационного общества после 2015 года. В своем докладе замминистра рассказал о развитии сектора ИКТ в Азербайджане, начиная с 2003 года, успехах и будущих перспективах развития сектора, расширении широкополосной инфраструктуры, глубоком внедрении электронных услуг.
Trend