четверг, 30 мая 2013 г.

В Баку открылась фотовыставка "Утро в Гяндже"

 В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось открытие фотовыставки "Утро в Гяндже" дипломата, журналиста, заместителя руководителя Представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Равиля Зарипова. Выставка приурочена ко Дню Республики Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.
В мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, творческой интеллигенции Баку и журналисты.
Приветствуя гостей, автор выставки Равиль Зарипов отметил, что, еще работая журналистом, он несколько раз бывал в Азербайджане, но это были поездки преимущественно в Баку. "Приехав сюда на дипломатическую работу, я вычитал информацию, что, если вы хотите узнать Азербайджан, то непременным условием для этого является посещение Гянджи", - отметил Зарипов.
По мнению автора, Гянджа - это город с уникальной судьбой, в котором "современность и глубокая история органично переплелись, составив единый ансамбль". Это город, подаривший всему миру одного из классиков мировой литературы, - великого Низами Гянджеви.
Вниманию зрителей были представлены 36 работ, каждая из которых сопровождена оригинальным текстом. Также автор представил вниманию собравшихся целое эссе, специально написанное и посвященное городу.
Заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин отметил, что нечасто российские журналисты ездят по регионам Азербайджана, выступая в местной печати. "Отрадно, что Равиль Зарипов намерен сделать серию выставок по Азербайджану, и Гянджа стала первым городом, который он посетил", - сказал Воронин.