понедельник, 13 мая 2013 г.

Азербайджан усиливает правовые рамки для интеграции в космическое пространство

Присоединение Азербайджана к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, послужит расширению связей по международному сотрудничеству в области космической промышленности, сказали Trend в понедельник в ОАО "Азеркосмос".

Данный межправительственный договор способствует ускорению процесса интеграции страны в космическое пространство, как с экономической, так и научной точки зрения, а также послужит формированию интеллектуального потенциала и материально-технической базы в космической сфере, а также создаст благоприятные условия для претворения в жизнь целей, определенных в государственной программе по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, был ратифицирован Милли Меджлисом Азербайджана и утвержден главой государства.

Договор о космосе (вступивший в силу в 1967 году) определяет основные правовые рамки международного космического права. Государства-участники Договора осуществляют деятельность по исследованию и использованию космического пространства, в том числе Луны и других небесных тел, в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, в интересах поддержания международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания.