суббота, 1 июня 2013 г.

В Таллинне на традиционном фестивале восточной культуры «Ориент» выступили азербайджанские мастера мугама

С 29 мая по 2 июня в Таллинне проходит традиционный (проводящийся раз в два года) фестиваль восточной культуры «Ориент». На пять дней столица Эстонии окунулась в таинственную атмосферу Востока, которую поддерживают трубадуры, музыканты, канатоходцы, поэты и танцовщики. По словам художественного руководителя музыкального мероприятия Пеетера Ваахи, основная цель нынешнего фестиваля заключается в представлении богатой культуры народов Азии.
 31 мая в рамках фестиваля состоялся концерт трио имени Джаббара Гарягды. Народная артистка Мелекханум Эюбова в сопровождении народных артистов Фахраддина Дадашева и Мохлета Муслимова в свойственной ей уникальной манере исполнила для эстонского зрителя «Шуштер», «Махур», «Махур-хинди».
 На концерте присутствовали бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Эстонии Тофиг Зульфугаров, сотрудники посольства, деятели культуры Эстонии, представители азербайджанской диаспоры, эстонской общественности.
 Концерт прошел на импровизированной сцене в Культурном квартале Ротерманни.
 Фестиваль продолжится до 2 июня. В заключительный день культурного мероприятия выступит азербайджанский виртуоз-тарист Фаиг Челеби.
АзерТАдж