четверг, 9 мая 2013 г.

Героизм сынов и дочерей Азербайджана во Второй мировой войне навсегда останется в истории Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в состоявшей в Баку церемонии по случаю праздника Победы – 9 Мая

9 мая в Баку состоялась торжественная церемония по случаю 68-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Азербайджанский народ внес большой вклад в историческую Победу над фашизмом. Наш народ, которому принадлежат огромные заслуги в достижении Победы, отправил на фронт более 640 тысяч своих сынов и дочерей. Почти половина из них погибла в боях. За проявленную в этой страшной войне доблесть свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. Сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, проявив в боях невиданные мужество и героизм, золотыми буквами вписали свое имя в историю. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до


Берлина. Героические сыны и дочери нашего народа доблестно сражались за Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, Симферополь, Одессу и сотни других населенных пунктов. Наши земляки также активно участвовали в освобождении Польши, Чехословакии, Югославии и других стран, проявили бесчисленные примеры героизма в партизанском движении.
В борьбе с фашизмом наш народ проявил героизм не только на полях сражений, но и в тылу. Неоценим вклад нефтяного Баку в великую Победу. Три четверти нефти, добываемой в Советском Союзе в годы войны, 85-90 процентов авиационного бензина и высококачественных моторных масел приходились на долю Азербайджана. Подавляющее большинство танков и самолетов советской армии, сыгравшей решающую роль в достижении Победы во Второй мировой войне, работали на топливе, которое отправляли бакинские нефтяники. Наш народ отправил в прифронтовые регионы более 7 тонн донорской крови, сыграл активную роль в снабжении солдат продовольствием и теплой одеждой.
Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев во все периоды пребывания у власти с большим вниманием и заботой относился к проблемам ветеранов войны. Именно благодаря великому лидеру с 1994 года День Победы вновь отмечается в нашей стране.
Эту политику великого лидера продолжает Президент Ильхам Алиев. В нашей стране государственная забота о ветеранах войны является одним из основных направлений социальной политики. Наглядным свидетельством этой заботы стало предоставление в канун праздника Победы в соответствии с Распоряжением главы государства единовременной материальной помощи участникам войны и их семьям.
Исторические подвиги сынов и дочерей Азербайджана, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, а также заслуги самоотверженных тружеников тыла никогда не сотрутся из памяти, будут служить подлинным примером патриотизма для юного поколения.
Ветераны войны, представители общественности и жители города, собравшиеся у памятника одному из выдающихся полководцев войны 1941-1945 годов, доблестному сыну азербайджанского народа, генерал-майору танковых войск, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, с уважением встретили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.
Здесь был выстроен почетный караул.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент Ильхам Алиев вручил председателю Республиканского совета ветеранов Аловсату Бахышову орден «Шохрат». 1 марта 2013 года Президент Азербайджана подписал Распоряжение о награждении Аловсата Бахышова орденом «Шохрат» за активное участие в общественной жизни страны и заслуги в патриотическом воспитании молодежи.
Глава государства тепло поприветствовал ветеранов войны, поздравил каждого из них с праздником Победы.
Президент Ильхам Алиев поинтересовался проблемами и заботами ветеранов, прошедших трудные и тяжелые испытания войны 1941-1945 годов. Отметив, что они никогда не забывают внимание и заботу, которые о них проявлял общенациональный лидер Гейдар Алиев, ветераны выразили глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву, продолжающему политический курс великого лидера. Они подчеркнули, что будут и впредь поддерживать главу государства, работающего во имя всестороннего развития страны.
Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, почтил светлую память мужественного полководца, отважных сынов азербайджанского народа, проявивших невиданный героизм во Второй мировой войне.
Глава государства сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным Главнокомандующим.
Президент Ильхам Алиев встретился с участвовавшей в церемонии делегацией депутатов Государственной Думы России.
Глава государства также встретился с членами семьи генерал-майора танковых войск, дважды Героя Советского Союза Ази Асланова и поздравил их с Днем Победы.

АзерТАдж