суббота, 25 мая 2013 г.

Завершился «Бакинский международный форум молодых ученых: новые вызовы на европейском пространстве»

24 мая в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) завершился «Бакинский международный форум молодых ученых: новые вызовы на европейском пространстве».
Как сообщает АзерТАдж, четырехдневный форум, организованный совместно Министерством молодежи и спорта, НАНА, Азербайджанским обществом молодых ученых, аспирантов и магистров при поддержке Совета молодых ученых Европы (EURODOC), был посвящен 90-летнему юбилею общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева. В форуме приняли участие 160 молодых ученых из 32 стран, 190 – из Азербайджана.
Выступивший на церемонии закрытия форума председатель Общества молодых азербайджанских ученых, аспирантов и магистров Ильгар Оруджев отметил, что на мероприятии были успешно решены основные задачи форума – организация эффективного сотрудничества между молодыми учеными Европы, создание условий для совместных научных исследований, а также интенсификация интеграции молодых азербайджанских ученых в европейскую научную среду.
Сообщалось, что в дни проведения форума участники не только приняли участие в пленарных сессиях, но и посетили Шамахинскую астофизическую обсерваторию, ознакомились с научными институтами НАНА. На сессиях были проведены обсуждения по научному развитию технических наук, в том числе техники, нанотехнологий, экономики и социологии, проблемам и новым методам, сотрудничеству и интеграции ученых в бизнес и экономические структуры, результатам, достигнутым европейскими учеными в сфере наук о Земле и другим темам.
Председатель EURODOC Слободан Радичев выразил признательность правительству Азербайджана за организацию форума на высоком уровне. Гость подчеркнул, что проводимая в нашей стране широкая работа по строительству и благоустройству произвела на всех участников большое впечатление, отметил, что увидел стремительное развитие азербайджанской экономики.
Выступившие на церемонии профессора Масуд Эфендиев (Германия), Мартин Романчик (Финляндия), Виктория Хелемендюк (Украина) и молодый ученый Гулам Бабаев (Азербайджан) выразили признательность организаторам за проведение форума на высоком уровне.