вторник, 21 мая 2013 г.

В Мюнхене состоялся вечер азербайджанской культуры



В столице федеральной земли Бавария – Мюнхене, в знаменитом дворце культуры «Резиденц» по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства Азербайджана в Германии прошел вечер азербайджанской культуры.
 В числе более 800 гостей мероприятия были государственный секретарь федеральной земли Бавария Эмилия Мюллер, депутаты Европарламента, Бундестага, баварского земельного парламента, а также политические, общественные и культурные деятели страны.
Гости послушали национальную и классическую музыку в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра, а также ознакомились с фотовыставкой «Азербайджан». Под управлением дирижера Фуада Ибрагимова азербайджанские музыканты исполнили произведения Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова и Ниязи.

 Участников мероприятия приветствовал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов. Рассказав о развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Германией в политической, экономической и культурной областях, посол зачитал приветствие президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой участникам вечера.
 «Азербайджан – молодое государство. Наша страна восстановила свою независимость чуть более 20 лет тому назад. Но мы по праву гордимся своей древней историей и богатым культурным наследием. На протяжении многих веков Азербайджан оставался связующим звеном, открытой дверью между различными религиями и цивилизациями. Еще во II тысячелетии до нашей эры через территорию современного Азербайджана пролегал Великий Шелковый Путь, сыгравший значительную роль в связи культур и цивилизаций, распространении научных и философских знаний. На земле современного Азербайджана сменяли друг друга многие государства и империи, и все они оставляли свой след в истории и культуре. Несмотря на это, мы, как народ, смогли сохранить и развить свои язык, религию, культурное наследие и традиции», - говорится в обращении первой леди.
 В своем послании Мехрибан Алиева коснулась также и азербайджано-германских отношений: «Уходящие своими историческими корнями в прошлые века двусторонние азербайджано-германские отношения продолжают развиваться и расширяться изо дня в день. Наши страны связывают искренние дружественные отношения. Различные программы сотрудничества и академического обмена охватывают на сегодняшний день школы и университеты, музеи и научные центры. Одним из первых двусторонних документов, подписанных между Азербайджаном и Германией, стало соглашение о культурном сотрудничестве. Этот документ заложил основу многих интересных и разнообразных проектов, реализуемых сегодня в наших странах. Фонд Гейдара Алиева также вносит свой вклад в расширение связей между Азербайджаном и Германией в области культуры. Проведение в Берлине выставки «Полет в Баку. Современное азербайджанское искусство», а также помощь в восстановлении Берлинского замка служат тому яркими примерами».
 Выступая на вечере, государственный министр Баварии Эмилия Мюллер выразила удовлетворение представлением азербайджанской культуры в Мюнхене. Она отметила, что в ходе ее поездки в Азербайджан три года назад разнообразие и многогранность азербайджанской культуры, азербайджанская музыка и искусство вызвали у нее большой интерес. «Азербайджан завораживает приезжих своей природой, древними городами и замечательными людьми», - поделилась своими впечатлениями Мюллер.
 Эмилия Мюллер рассказала о развитии связей между Азербайджаном и Германией в целом и Баварией в частности. По ее словам, эти связи охватывают самые различные отрасли, начиная с энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства и заканчивая сотрудничеством в науке, культуре и искусстве. «Азербайджан является значимым партнером для Баварии», - подчеркнула государственный министр.
 Эмилия Мюллер выразила особую признательность первой леди Азербайджана, высоко оценив при этом деятельность Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в ФРГ в представлении азербайджанской культуры в Германии.
 До многочисленных немецких гостей была доведена эксклюзивная информация об азербайджанской культуре в виде брошюр и компакт-дисков, подготовленных Фондом Гейдара Алиева. Помимо этого, известный телеведущий Джо Хефнер, выступавший в роли модератора мероприятия, знакомил собравшихся с различными фактами об Азербайджане, которые ранее были неизвестны многим из собравшихся. К примеру, интерес немецкой аудитории вызвал тот факт, что в Азербайджане право голоса женщинам было предоставлено раньше, чем во многих европейских странах.
 Гости вечера азербайджанской культуры высоко оценили, что Фонд Гейдара Алиева, руководствуясь принципом «Культура не знает границ», не ограничивается многочисленными социальными и культурными проектами в Азербайджане, и вносит свой вклад в сохранение мирового культурного наследия.
 В завершении мероприятия Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в ФРГ был организован прием с участием депутатов европейского, германского и баварского парламентов, представителей немецкого правительства и деятелей культуры Германии.
АзерТАдж