вторник, 28 мая 2013 г.

Азербайджан отмечает 95-летие своей независимой республиканской государственности

28 мая 1918 года поистине стало судьбоносной вехой, краеугольным моментом нашей новейшей истории. В этот день была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) — первое государство не только в отечественной, но и во всей истории тюркского мира и мусульманского Востока, провозгласившее своей высшей целью демократию, обеспечение прав всех людей, независимо от их национальных, конфессиональных и иных отличий.
Вся деятельность Демократической Республики, направленная на укрепление государственной независимости Азербайджана, явилась воплощением идеологической триады, отраженной в ее сине-красно-зеленом флаге. Он символизирует принадлежность азербайджанского народа к исламской религии, тюркскому миру и европейской цивилизации, выражая в то же время национальную идею, заключающуюся в сочетании веры, свободы и патриотизма.
Однако АДР возникла не на пустом месте. Ее созданию предшествовала титаническая, духоподъемная деятельность великой плеяды отечественных просветителей — Мирзы Фатали Ахундова, Гасанбека Зардаби, Мирзы Алекбера Сабира, Джалила Мамедкулизаде, Алибека Гусейнзаде и многих других. Они способствовали пробуждению национального самосознания нашего народа, воспитали поколения азербайджанцев, для которых целью и смыслом жизни стало возрождение свободного Азербайджана на принципах народовластия, справедливости, уважения человеческого достоинства.
Лидеры АДР — Мамедэмин Расулзаде, Фатали Хан Хойский, Алимардан бек Топчубашев, Гасан бек Агаев, Насиб бек Юсифбейли, Мамед Юсиф Джафаров, Халил бек Хасмамедов и другие в решающее для нации время, когда стоял вопрос о жизни или небытии Азербайджана, провозглашением независимого республиканского государства совершили, по сути, героический шаг. Отстояв право нашего народа не только на самостоятельную жизнь, но и на физическое существование вообще, они сформировали модель парламентской республики, начавшей реализацию политических свобод в таком масштабе, о котором еще даже и не помышляли великие державы с вековыми традициями демократии.
АДР оставила после себя целый ряд громадных достижений в самых различных областях. Достаточно упомянуть объявление азербайджанского языка государственным языком республики, создание Бакинского государственного университета, формирование Национальной армии и других силовых институтов, зарождение самостоятельного политического и экономического курса Азербайджана.
Азербайджанская Демократическая Республика прожила недолгую жизнь — всего 23 месяца, но она успела заложить фундамент современной отечественной государственности, и само существование Азербайджана не прервалось с уходом АДР с исторической сцены. Более того, современный Азербайджан, вступив на путь независимости в октябре 1991 года, объявил себя преемником АДР и в этом качестве принял ее государственную атрибутику — флаг, герб и гимн.
Укрепление государственной независимости Азербайджана, интеграция нашей страны в мировую политическую и экономическую системы связаны с именем общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва. Высоко оценивая наследие АДР, он отмечал, что она «явилась образцом нового государства и общества, органично соединившим в себе демократические ценности Европы и традиционные особенности восточной культуры». Гeйдaр Aлиeв подчеркивал, что планы, осуществленные АДР, «оставили большой след в истории нашего народа. Предоставление всем гражданам, независимо от пола, национальности, политической и религиозной принадлежности равных прав, определение государственных границ, утверждение атрибутов азербайджанской государственности, объявление родного языка государственным создали прочную основу для будущей независимости Азербайджана… Наш народ, восстановивший в 1991 году свою государственную независимость, использовал богатые традиции краткосрочной деятельности Азербайджанской Демократической Республики и на этом историческом наследии создал независимое азербайджанское государство».
Сегодня Азербайджан выступает в качестве регионального лидера, залогом чего является осуществляемая под руководством президента Ильxaма Aлиeва политика модернизации страны, укрепления государственного суверенитета, во главу угла которой ставится защита национальных интересов. Гарантом национальной независимости в первую очередь являются Вооруженные силы Азербайджана, демонстрирующие готовность к выполнению любых боевых задач во имя восстановления территориальной целостности нашей страны.
Достижения современного Азербайджана уже отчетливо сказываются в раскладе сил между сторонами карабахского конфликта, причем далеко не в пользу Армении, продолжающей оккупацию территорий нашей страны. Усиление независимого Азербайджана дает основание быть уверенными в том, что час освобождения наших земель близок, и эта неизбежность сама по себе уже превратилась в один из ключевых факторов большой геополитики в регионе, лидером которой является Азербайджанская Республика.
Айдын БАЙРАМОВ, Азербайджанские Известия